пятница, 21 октября 2011 г.

Установка Openfire в качестве службы

Сегодня поставил сервер openfire для внутрикорпоративной переписки (хоть и пользоваться ею будет 2,5 человека).
Встал такой вопрос: как запустить его в фоновом режиме, чтоб он запускался при загрузке сервера и не зависел от определенной учетки (на сервере, кроме openfire, предполагалась еще удаленная работа с возможными перелогиниваниями)?
Делается это не просто, а очень просто! Для начала устанавливаем openfire как службу. Для этого из командной строки переходим в каталог ..\openfire\bin.
Далее вводим команду openfire-service -install. Получаем сообщение Installed service 'Openfire'. Если все это получилось, уже полдела сделано.
Теперь идем в Управление компьютером. Выбираем пункт Локальные пользователи - Пользователи. Создаем нового пользователя (к примеру Openfire_service), задаем ему любой пароль (запомнив его при этом, разумеется) и добавляем его в группу администраторов. Теперь идем с Службы, находим службу Openfire и кликаем по ней правой кнопкой - выбираем, конечно же, Свойства. Далее во вкладке  Вход в систему ставим радиокнопку на пункт С учетной записью и добавляем созданного пользователя. В полях ниже вводим пароль этого пользователя, все сохраняем, перезапускаем службу и - вуаля! - у нас теперь независимая от других пользователей служба.

Таким образом можно запускать, само собой, не только Openfire, но и любую другую службу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Напишите свой комментарий. Можно даже анонимно.