понедельник, 24 октября 2011 г.

Победили проблему с тишиной на линии оператора.

В общем, дурдом полнейший.
Была такая проблема: оператор берет трубку, кричит туда "Алло, алло!", но там лишь тишина и ничего не слышно. При прослушивании записи оказывалось, что на линии оператора полнейшая тишина, а при этом на линии абонента слышно сопение, кряхтение, то есть, слышно, что человек там ждет либо гудков, либо того, что его поприветствуют.
Боролись мы довольно долго - недели две, или даже больше. Обновляли дрова на звуковуху, обновляли дрова на сетевуху (потому как трабла либо в звуковухе, которая не послылает звук, либо в сетевухе, которая не кидает трафик), обращались к разрабам инфинити. Те нам говорили, что в звонках все нормально и попросили тотальный пак логов: и с рабочего места оператора, и войп лог, и лог с сервера на все направления, и трейс логи с рабочего места, и трейс логи с сервера инфинити.



В итоге, запасшись терпением, решили пойти на последний шаг, уже больше из отчаяния. мы обновили винды на всех машинах. Полностью обновили на абсолютно всех операторских машинах.
На следующий день, я, как охотник выжидающий дичь, засел за своим компом с открытой супервизорской учеткой (чтобы прослушивать разговор). Естественно, поставир wireshark на операторском месте и запустил и поставил на серве. Сижу, жду. Нет таких звонков. Дольше жду - нет. В общем, весь день просидел, ни одного такого случая. Потом следующий день также, и следующий, и следующий.
В итоге за всю неделю НИ ОДНОГО звонка с отсутствием оператора на записи! Получается, что обновления помогли. На самом деле это очень радостная для меня новость, так как одной проблемой уже меньше.

В итоге получается, что из основных проблем у нас осталось:
  • срывы при попытке перевода супервизором (дано указание супервизору проверять свой канал перед попыткой перевода звонка) ;
  • просто срывы звонков;
  • омский медный номер, с которого идет примерно 30% от всех "бракованных" звонков (не совсем проблема, так как номер скоро будет отключен);
  • исходящие звонки из инфинити на внешние городские, междугородние и сотовые номера ;
  • из мелочевки осталась проблема по дектам.
Ну вот примерно такой расклад.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Напишите свой комментарий. Можно даже анонимно.