четверг, 24 октября 2013 г.

Ошибка добавления задания в планировщик.

Довольно давно у нас возникла проблема на одном из серверов, на которых крутятся базы данных 1С, с добавлением в планировщик новых заданий. То есть старые работали нормально, а добавить новые было нельзя: при попытке это сделать, выдавалась ошибка:
An error has occured: 2147949201
Сначала я решил, что это связано с проблемой с активацей, существовавшей на этом сервере и думал, что как только решим ту другую проблему, то и эта сразу решится. Но потом, спустя время, покопировав и поудаляв старые бэкапы 1С вручную, пришел к мнению, что можно все сделать и так. Выбрав свободную минутку, я начал искать.
Сначала я нашел инфу, что узнать, что это за ошибка, можно, проведя пару операций с этим номером.



  1. Сначала переведем данный нам номер ошибки в шестнадцатиричную систему счисления: 0n2147949201 = 0x80071A91
  2. Получившееся шестнадцатиричное число разобьем пополам. Получим два числа: 8007 и 1A91. 8007 обозначает, что это ошибка Win32, а вот 1A91 - это как раз то, что нам нужно - номер самой ошибки. 
  3. Переведем номер ошибки обратно в десятичную систему счисления: 0x1A91 = 0n6801
  4. Теперь у нас есть номер нашей ошибки в десятичной системе счисления. Набрав в командной строке net helpmsg 6801, получим в ответ "Transaction support within the specified resource manager is not started or was shut down due to an error".
Дальше все просто - ищем по полученному описанию ошибки. 
На форуме Майкрософта нашел решение - прописать в командной строке fsutil resource setautoreset true c:\ и после этого перезагрузить комп. Это мне не помогло. Начал искать дальше.
После этого нашел еще вариант: выполнить действия, указанные в этой статье, а именно - удалить файлы с расширениями .BLF и .REGTRANS-MS из папки C:\windows\system32\config\TxR. Это системные файлы, поэтому необходимо сначала в свойствах папок и файлов включить показ скрытых файлов, а также показ скрытых системных файлов. В статье описана другая проблема, но, как было указано в топике, причина одна и та же.
Собственно, после удаления этих файлов и перезагрузки системы, я был вознагражден за свои труды и задание стало нормальо добавляться в планировщик. Теперь мне не придется каждую неделю заходить на сервер и подчищать архивы с бэкапами. 
Такие дела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Напишите свой комментарий. Можно даже анонимно.