пятница, 13 сентября 2013 г.

Конференц-колл.

Вчера мне сообщают, что "завтра нужно срочно организовать конференцию через телефон между директорами". Ну надо, так надо. Начал лопатить инфу, что есть по конференц-вызовам для Panasonic TDE200.  Вся информация, на самом деле, содержится в мануалах, которые я скачивал вот здесь. Но приведу немного общей информации, которая может помочь. Тем более, что мануал написан на ингрише, а не все его понимают (хотя, по моему мнению, люди технической направленности просто обязаны знать английский, потому что в интернете не так уж много переведенной на русский язык информации).
В общем, если у вас АТС TDE100 (TDE200, NCP500/1000 и, кажется, еще модели TDA100/200) то организовать конференцию вы можете несколькими способами.
Первый - вручную набирать каждого абонента и нажимать кнопку "conf" на системном телефоне несколько раз.
Второй - в консоли АТС, в разделе "Группы" есть группа для конференци, куда можно предварительно вбить всех участников конфы, а потом быстрым набором *32<номер конференц-группы># сразу набрать всех абонентов.

Но и самих конференций на этой АТС есть два типа.
Первый - собственно конференция. Говорить могут все, максимальное количество человек - 8.
Второй - конференция в режиме вещания. Говорить могут только 8 человек. Максимальное количество участников - 32.
А ежели вам нужны большие конференции, тогда вам дорога в сторону специализированных решений с соответствующей ценой. Очень кусачей, надо сказать.

Так как конфой больше 8 человек надо управлять (давать право голоса то одному человеку, то другому), а делать это с системного телефона не очень удобно (пробовал на практике), Панасоники написали такую программу - Communication Assistant. Она, конечно, не только для управления конференциями, но и для этого там тоже есть средства. Например, там можно удобо раздавать право голоса участникам конференции кликом мыши, а не нажатиями кнопок на системном телефоне.

Также, при организации конференции, необходимо учитывать количество транков, которыми вы располагаете (при условии, что конференция будет проводиться между несколькими АТС в разных регионах). Для связи с каждым контактом на "внешней" АТС необходим один транк. Плюс, если вы собираетесь болтать с совсем внешними абонентами (городские, сотовые номера), вам понадобится определенное количество каналов во внешний мир (через PRI, к примеру).

Собственно, на этом предполгаю и закончить эту статью.

Что до нас, то пока что остановились на варианте с Communication Assistant, а дальше будет видно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Напишите свой комментарий. Можно даже анонимно.